КОМПАНИЯ "ЭКОЛАНДИЯ"

Путин и патриарх Кирилл откроют памятник князю Владимиру

03.11.16

Как отмечается в сообщении, праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, начнутся с возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому. После этого глава государства вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом откроет памятник на Боровицком холме. В торжестве также примут участие члены правительства РФ, депутаты обеих палат Федерального Собрания, мэр Москвы, а также представители общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства.

 

В пресс-службе отметили, что до настоящего времени в РФ память о великом князе была увековечена только изображением Крестителя Руси в композиции монумента "Тысячелетие России" в Великом Новгороде.

 

Памятник князю Владимиру сооружен по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО) и правительства Москвы. Автором проекта стал народный художник России Салават Щербаков. Высота постамента памятника составляет 2,75 м, высота самой скульптуры — 12 м, кроме того, крест в правой руке Владимира возвышается над фигурой на 3 м. Таким образом, общая высота памятника составляет 17,75 м.

 

Как сообщалось, в ночь с 15 на 16 октября практически готовый памятник доставили на Боровицкий холм из Химок. 28 октября С.Щербаков сообщил, что работы по установке памятника находятся в завершающей стадии. Его закрыли лесами и баннерами с изображением будущего вида площади.

 

Одновременно с установкой монумента за счет городского бюджета проведено комплексное благоустройство Боровицкой площади как открытого общественного пространства, связанного пешеходными маршрутами с Александровским садом и набережной Москвы-реки.

 

В начале 2015 года памятник планировалось установить на склоне Воробьевых гор (предполагалось, что стоимость 25-метрового монумента весом 300 тонн и составит 94 млн рублей), однако в связи с протестами жителей и экспертов РВИО обратилось к властям с просьбой подыскать новую площадку. Боровицкая площадь была выбрана по итогам интернет-опроса РВИО и голосования на портале "Активный гражданин".

 

В общественном движении "Архнадзор" называли выбор места ошибочным. Долгое время заняло согласование проекта с ЮНЕСКО (Боровицкая площадь входит в буферную зону находящегося под охраной московского Кремля).

ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

Последние новости

от 45000 сотка. Ярославское шоссе 50 КМ ОТ МКАД Электричество,15 кВт на участок; Внутри поселковые дороги с твердым покрытием шириной 6 метров для главных и 4,5 метров для второстепенных; Покос травы ...
29.08.18
От 59 000 р\сотка. Ярославское шоссе 47 КМ ОТ МКАД Электричество,15 кВт на участок; Внутрипоселковые дороги с твердым покрытием шириной 6 метров для главных и 4,5 метров для второстепенных; Получены Т...
28.08.18
До 31 марта скидки 30% на 30 участков! ...
20.01.18